Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как подобрать лекарство для контроля диабета?

7 декабря, 2022

Новое крупное исследование предложило принципиально новый подход к лечению диабета 2 типа – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей, предполагающий самостоятельный выбор лекарств пациентом.

«Правильное лечение диабета позволяет пациентам получать наилучшие результаты и поддерживать высокое качество жизни. Мы впервые предложили новый подход, предполагающий последовательную опробацию популярных препаратов пациентом с последующим выбором наиболее подходящего средства. Нам удалось обнаружить, что оптимального контроля сахара в крови позволяют добиться лекарства, самостоятельно выбранные пациентом даже то того момента, как он получает подтвержденные анализами результаты».
Beverley Shields, the University of Exeter

К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов, в рамках которых диабетикам по очереди предлагалось 3 препарата, каждый из которых принимался на протяжении 16 недель. Исследователи постоянно отслеживали самочувствие почти 450 участников, влияние лекарств на уровень глюкозы в крови, вес и появление побочных эффектов. После окончания наблюдения все добровольцы, не имеющие данных о результатах анализов, самостоятельно выбрали себе самый, по их мнению, подходящий препарат. Оказалось, что во всех 100% случаев именно предпочитаемое средство не только лучше остальных снизило уровень глюкозы, но и вызвало меньше «побочек».

«Мне дали 3 лекарства. Первые два мне совсем не подошли – на самом деле, от одного из них мне стало еще хуже. К счастью, после первого же приема третьего препарата я почувствовал себя по-другому – у меня появилось больше сил и энергии и я понял, что это мое средство. Я все еще принимаю его и сегодня, и могу заниматься всеми видами спорта, которые мне нравятся».
Tim Keehner, участник исследования

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что если специалисту точно не известно, какое лекарство лучше всего подходит конкретному пациенту, он должен предложить человеку самостоятельный выбор препарата, который скорее всего и окажется оптимальным.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.