Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

У мужчин и женщин осложнения ожирения вызывают разные гены

21 февраля, 2023 Ожирение вызывает огромное количество проблем со здоровьем, в том числе диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Причем некоторые из его обладателей гораздо более склонны к развитию возможных осложнений, чем другие. Ученые давно пытаются выявить гены, определяющие такую предрасположенность, и совсем недавно им удалось сделать важное открытие в этой области.
«Мы воспринимаем ожирение как основное заболевание, но ведь оно способствует развитию и других нарушений, таких как сердечно-сосудистые и обменные заболевания, включая диабет, сердечные приступы и гипертония. Связь между данными состояниями безусловно есть, но нас постоянно сбивает с толку тот факт, что подобные осложнения возникают не у каждого человека с ожирением».
Marcelo Nobrega, University of Chicago

Судя по всему, важнейшую роль в возможных последствиях лишнего веса играет распределение жира по телу. Например, его отложения в области живота и вокруг жизненно важных органов связаны с воспалением, повышенной резистентностью к инсулину, необходимому для перемещения сахара из крови в клетки, воспалением, повышенным риском проблем с сердцем, почечной недостаточностью и инсультами. Количество абдоминального жира измеряется соотношением талии и бедер: коэффициенты 0,99 и ниже для мужчин и 0,90 и меньше для женщин считаются нормой.

Ученые провели несколько исследований, в которых сравнили геномы сотен людей для выявления связанных с ожирением и высоким соотношением талии к бедрам генов. Им удалось выявить 91 регулирующий распределение жира ген, причем большинство из них не кодируют белки.
Почти все они содержатся в особых элементах ДНК, или хранилища генетической информации об организме, которые представляют из себя остатки древних вирусных инфекций, интегрированных в геном человека.

«Когда-то мы предполагали, что большинство таких элементов представляют из себя «памятники сражений», которые когда-то очень давно произошли между нашим геномом и геномами вирусов. Но с годами люди начали понимать, что многие из этих произошедших от вирусов последовательностей ДНК на самом деле стали функциональными, то есть работающими в геноме человека».
Marcelo Nobrega

После выявления генов ученые сосредоточились на одном из них – SNX10, наиболее тесно связанный с соотношением талии и бедер, правда только у женщин. Они обнаружили, что SNX10 контролирует способность адипоцитов, или жировых клеток, накапливать липиды и создавать отложения. Им даже удалось подтвердить свой вывод в ходе эксперимента на мышах. При его «отключении» самки грызунов могут совершенно безнаказанно есть пищу с высоким содержанием жиров и не страдать при этом ожирением.


«Мы наконец-то добились того, к чему стремились – выявили один из сотен отвечающих за накопление жира генов, который с большой вероятностью может вызвать осложнения – что интересно, в первую очередь у женщин.
Мы считаем, что тактика, с помощью которой мы обнаружили SNX10, это хороший способ выявления и других подобных генов».
Marcelo Nobrega

Источник: University of Chicago

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.