Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ген Ovol2 вызывает ожирение даже при нормальном питании

28 октября, 2022 Научному сообществу давно известно, что лишний вес не всегда можно объяснить перееданием и сидячим образом жизни. Согласно данным недавнего исследования, изменения в гене под названием Ovol2 приводят к развитию ожирения даже в том случае, если человек нормально двигается и ест не больше, чем другие его ровесники.

«Большинство случаев избыточной массы тела вызваны перееданием и отсутствием физической нагрузки. Наше исследование показало, что мутация [изменение] малоизученного гена под названием Ovol2 вызывает тяжелое ожирение исключительно из-за нарушения термогенеза, или процесса выработки тепла».

Zhao Zhang, соавтор исследования

Лишний вес – серьезная проблема почти для 40% взрослого населения земного шара. Он повышает риск развития заболеваний сердца, диабета 2 типа и некоторых видов рака, но современной науке до сих пор не известны все механизмы его образования.

Для восполнения пробелов в изучении этого процесса ученые провели ряд экспериментов на мышах – они изменили их ген Ovol2, работающий по тому же принципу, что и у людей, и обнаружили целый ряд неприятных трансформаций.

Оказалось, что у подопытных грызунов развивается ожирение, жировая масса увеличивается на 556%, а мышечная снижается на 20% по сравнению с их обычными однопометниками. Причем при воздействии холода тучные животные не могут поддерживать нормальную температуру тела.

Опыты показали, что правильно функционирующий ген подавляет развитие белого жира, в котором запасается энергия. При его изменении количество запасов в организме растет, а бурый жир, основная задача которого заключается в выработке тепла, тело использует неправильно.

Интересно, что при избытке здорового белка Ovol2 мыши практически не набирают вес даже в том случае, если получают рацион с высоким содержанием жиров.

Ученые пришли к выводу, что уже в самом ближайшем будущем врачам удастся лечить ожирение у людей с помощью стимулирующих данный ген препаратов.

Источник: Medical News

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.