Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

395 генов при диабете 2 типа работают неправильно

20 февраля, 2023

Недавнее исследование показало, что у людей с диабетом 2 типа целых 395 генов в вырабатывающих инсулин клетках поджелудочной железы экспрессируются не так, как у здоровых людей.

Экспрессия – это преобразование наследственной информации от гена в какой-либо продукт: белок или РНК – одну из трех основных крупных молекул, содержащихся в клетках всех живых организмов. Этот процесс отражается на работе всего тела, и в том числе на выработке инсулина – гормона, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей для получения ими энергии.

До последнего времени ученые знали лишь о 94 таких генах.

«Нам удалось не только проверить уже существующие данные по неправильно экспрессирующимся генам у людей с диабетом 2 типа, но и обнаружить много новых. Кроме того, мы смогли выявить ген, тесно связанный с нарушением выработки инсулина».

Charlotte Ling, Lund University, Швеция

Речь идет о гене РАХ5, работу которого ранее уже связали с лейкемией – поражением кроветворной системы. Исследователи провели несколько экспериментов на клетках поджелудочной железы человека и крыс, и обнаружили, что некорректная работа РАХ5 отражается на выработке инсулина. А сверхэкспрессия, или слишком активное производство им белков, приводит не только к нарушению производства данного гормона, но еще и к гибели создающих его клеток. 

Ученые считают, что полученные ими данные могут быть использованы в исследованиях по разработке новых методов лечения диабета 2 типа. 

«Наша главная цель – научиться регулировать активность РАХ5 с помощью так называемых «генетических ножниц», и таким образом восстанавливать его правильный уровень у обладателей диабета 2 типа».

Charlotte Ling

CRISPR, или «молекулярные ножницы» – это метод, с помощью которого ученые могут вносить точечные изменения в ДНК – хранилище наследственной информации об организме.

Источник: Lund University

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.