Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Женщины, родившие крупных малышей, подвержены риску развития диабета

13 февраля, 2023

Ученым давно известно, что развившийся во время беременности и проходящий сразу после ее разрешения гестационный диабет (ГД) повышает вероятность развития в будущем сахарного диабета 2 типа (СД2). Кроме того, ГД также является причиной рождения крупных детей, вес которых превышает массу 90% ровесников. Такие младенцы чаще попадают в отделения интенсивной терапии новорожденных, а в более позднем возрасте у них появляются проблемы со здоровьем, включая ожирение и СД2.

Новое исследование показало, что появление на свет слишком крупных для своего возраста малышей повышает риск развития СД2 у женщины через 10-14 лет даже в том случае, если во время беременности у нее не было гестационного диабета.

К такому выводу ученые пришли в ходе анализа данных более чем 4 тысяч пациенток. У 13% из них родились малыши со значительно превышающим норму весом, у 8% – с недостаточной массой, а у 79% – со среднестатистической.

Через 10-14 лет после родов:
  • У 20% был выявлен диабет или предиабет – заметно превышающий норму уровень сахара в крови. Повышенный риск сохранился даже после внесения поправок на возраст, наличие ожирения, высокое кровяное давление и семейный анамнез рожениц – наличие у них кровных родственников с СД2.
  • СД2 развился у 24,8% родивших слишком крупных детей, 15,4% – матерей малышей с недостаточной массой тела, и у 19,7% родительниц младенцев с нормальным весом.
«Часто в клинической практике мы видим крупных новорожденных, не наблюдаем гестационного диабета у их матерей и не говорим о последствиях для здоровья женщин в более позднем возрасте. Наше исследование показало, что отсутствие гестационного диабета не говорит об отсутствии рисков в будущем.
Нам нужно перестать подходить к наблюдению за беременными как к эпизодическому уходу, и рассматривать долгосрочные последствия для здоровья матерей и детей».

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.