Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

COVID-19 вызывает диабет?

10 января, 2023

Согласно последним данным, новый коронавирус не только повреждает дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма, но и повышает риск развития диабета, или СД – неспособности тела передавать сахар из крови в клетки тканей.

 

На сегодняшний день ученые уже доказали, что COVID-19 усугубляет течение CL. Научное сообщество предполагает, что подобный эффект вызван постоянным вялотекущим воспалением, которое может спровоцировать или усилить резистентность, то есть устойчивость к инсулину – гормону, который помогает глюкозе проникать из крови в клетки. Кроме того, многочисленные исследования показали, что SARS-CoV-2 может проникать и размножаться в особых клетках поджелудочной железы, которые производят инсулин, и нарушать его выработку.

В ходе недавней работы удалось получить еще более интригующие данные. Ученые собрали данные о более чем 500 новых случаях диабета, выявленных в 25 странах в период с 2020 по 2022 год. У пациентов с недавно полученным диагнозом при поступлении в клинику обнаружился повышенный уровень HbA1C, или гликированного гемоглобина – показателя, который отражает средний уровень глюкозы в крови за период примерно 3 месяца. Этот факт говорит о присутствовавшей ранее гипергликемии – избытке сахара. 22% из тех, у кого удалось выявить повышенный уровень HbA1C, недавно заболели диабетом. После выздоровления от COVID-19 гипергликемия сохранилась у 45% пациентов с впервые выявленным СД. При этом у 18% СД вошел в ремиссию – его симптомы не проявлялись даже без приема снижающих сахар препаратов, а у 82% он сохранился.

Полученная информация свидетельствует о том, что SARS-CoV-2 изменяет метаболизм, или обмен глюкозы. Сам вирус не вызывает диабет, но провоцирует появление осложнений, которые могут привести к его развитию.

Ученые рекомендуют обследовать на наличие СД всех заразившихся коронавирусом и уже планируют дальнейшие исследования, которые смогут объяснить влияние COVID-19 на обмен сахара в организме.

Источник: Research Square



Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.