Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Подтверждена эффективность булевиртида при лечении хронического гепатита D

20 августа, 2023 В 2020 году булевиртид (BLV) был условно одобрен некоторыми странами для лечения хронического гепатита дельта – воспаления печени, вызванного вирусом гепатита D (ВГД). Теперь же данные пациентов, получавших препарат вне исследований подтверждают, что длительная терапия BLV впервые за 45 лет c момента выявления ВГД действительно работает – она замедляет размножение вируса и улучшает показатели печени.

«ВГД – самая тяжелая форма хронического вирусного гепатита. В течение многих лет единственным вариантом борьбы с ним было введение пегилированного интерферона-альфа. Такой подход не очень эффективен, не всегда безопасен и имеет ряд противопоказаний».

Pietro Lampertico, Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Италия

Недавно доктор Лампертико и его коллеги проанализировали данные 18 пациентов с прогрессирующим циррозом, связанным с гепатитом Д, получавших булевиртид в количестве 2мг в сутки на протяжении 48 недель.

«Эффективность и безопасность монотерапии BLV у пациентов с прогрессирующим компенсированным циррозом печени ранее была не известна. Ответ на лечение у наших трудно поддающихся терапии пациентов был аналогичен тому, что мы видели в 3 фазе исследования по оценке работы препарата».
Pietro Lampertico

В последнем исследовании ученые сообщили о первых данных по крупнейшей на сегодняшний день выборке пациентов, которые лечились булевиртидом в реальных условиях, включая 50 человек с портальной гипертензией – повышенным давлением в крупной вене, питающей печень.

Более чем 50% участников отлично ответили на лечение – они хорошо перенесли прием препарата, а воспаление печени у них значительно уменьшилось. При этом лишь менее чем у 10% пациентов через 24 недели количество частиц вируса не снизилось на 90% от исходного значения. Но и у них качество работы главного «фильтра» организма заметно улучшилось.

Ученые пришли к выводу, что лечение BLV безопасно, хорошо переносится и улучшает состояние печени при циррозе и портальной гипертензии.

«Наше исследование подтверждает противовирусную активность булевиртида. Мы были удивлены, увидев улучшение биохимических показателей у пациентов даже в случаях отсутствия вирусного ответа. Это явление может быть объяснено противовоспалительными свойствами препарата.

Впервые с 1977 года – даты обнаружения ВГД, пациенты с хроническим прогрессирующим заболеванием печени могут получить действенную противовирусную терапию. Долгосрочный прием BLV в дозе 2мг/сутки впервые за 45 лет действительно улучшает выживаемость столь трудно поддающихся лечению пациентов.»
Pietro Lampertico

Источник: Journal of Hepatology

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.