Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Безопасность и эффективность булевиртида в комбинации с тенофовира дизопроксила фумаратом у пациентов с коинфекцией вирусов гепатита В и гепатита D (MYR202): многоцентровое рандомизированное открытое параллельное исследование, фаза 2

30 сентября, 2022

Авторы: Хайнер Ведемейер, Катрин Шёневайс, Павел Богомолов, Антье Бланк, Наталья Воронкова, Татьяна Степанова, Ольга Сагалова, Владимир Чуланов, Марина Осипенко, Вячеслав Морозов, Наталья Гейвандова, Снежана Слепцова, Игорь Бакулин, Ильсияр Хаертынова, Марина Русанова, Анита Патил, Ута Мерле, Биргит Бремер, Лена Алвейс, Флориан А. Лемпп, Керстин Порт, Матиас Хааг, Матиас Шваб, Джулиан Шульце цур Виш, Маркус Корнберг, Вальтер Э. Хафели, Маура Дандри, Александр Александров, Стефан Урбан.

Булевиртид – это инновационный препарат, который не позволяет вирусам гепатитов В и D проникать в клетки и размножаться них. В июле 2020 года данное средство в концентрации 2мг получило условное разрешение на продажу от Европейского медицинского агентства для лечения хронического гепатита D.

Его эффективность в комбинации с веществом тенофовира дизопроксил фумаратом подтверждена данными научной работы, участие в которой приняли 120 взрослых в возрасте от 18 до 65 лет из 4 лечебных учреждений Германии и 12 клиник Российской Федерации. У части из них были обнаружены противопоказания к пегинтерферон-альфа, а некоторым больным данная терапия не помогла. У 59 из 120 был выявлен цирроз – разрушение части клеток печени и замещение их на рубцовую ткань, не способную выполнять функции органа.

На 24 неделе с момента начала исследования у пациентов уровень РНК вируса гепатита D снизился до неопределяемой концентрации:
  • у 54%, принимавших 3мг булевиртида;
  • 50% у тех, кому была назначена доза в 5мг;
  • у 77% участников, принимавших 10мг;
  • и только у 4% больных, которым вводился только тенофовира дизопроксил фумарат, без булевиртида.
Терапия не привела к летальным исходам, но вызвала побочные эффекты у 9% пациентов получивших 5мг булевиртида, 7% принимавших 10мг.

Через 24 недели после прекращения приема средства концентрация РНК вируса гепатита D восстановилась.

Источник: The Lancet

Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.