Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Алкогольный гепатит можно определить по анализу крови

22 февраля, 2023 Сегодня алкогольный гепатит (АГ), или воспаление, накопление жира и перерождение тканей печени в рубцовые, можно выявить только с помощью целого ряда исследований. В них входит анализы крови, УЗИ и эластография, а в некоторых случаях требуется выполнение биопсии – изъятие небольшого количества тканей органа для изучения его свойств в лаборатории.

Ученые давно работают над созданием биомаркера на основе крови – анализа, позволяющего быстро и точно установить наличие данного заболевания. Такой тест значительно упростит, ускорит и удешевит диагностику, а также сделает ее более доступной в том числе для жителей удаленных регионов.

Судя по данным недавнего исследования, теперь у ученых есть все шансы на его создание уже в обозримом будущем.

«Белки крови пациентов с алкогольным гепатитом ведут себя совсем не так, как составляющие любой другой проанализированной нами плазмы крови. Уровни почти 2/3 изученных нами белков не характерны ни для одного другого заболевания.
Такие пациенты выпивают много спиртного – как правило, более 6 банок пива, более бутылки вина или более 4 рюмок ликера в день в течение более чем 10 лет».
Timothy Morgan, соавтор исследования

Алкогольный гепатит протекает тяжелее, чем другие заболевания печени, которые могут возникать из-за злоупотребления горячительными напитками, включая цирроз и стеатогепатит. Около 10% его обладателей умирают в течение 1 месяца с момента постановки диагноза, около 25% – в течение полугода, часто испытывая крайне неприятные симптомы болезни, которая развивалась на протяжении многих лет.

Ученые проанализировали более чем 1500 белков крови обладателей различных проблем с нашим главным «фильтром» и выявили около 100 из них, которые изменяются только при АГ. Уровень некоторых из них заметно растет, а других – падает. Причем все они охватывают весь спектр функций организма, включая воспаление, иммунитет, свертывание крови и основные задачи печени.

Исследователи считают, что полученные ими данные позволят не только создать точный тест, выявляющий алкогольный гепатит, но и смогут использоваться для мониторинга реакции пациентов на лечение.

Источник: The American Journal of Pathology

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.