Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение у взрослых приводит к слабости в пожилом возрасте

24 января, 2023

Избыточный вес и слишком большая окружность талии в среднем возрасте приводят к физической слабости у пожилых людей.

«Слабость» часто ошибочно воспринимается как расстройство, связанное с истощением. На самом деле это не так. «Дряхлость» характеризуется как сочетание не менее чем 3 следующих симптомов, а «хрупкость» – не менее одного-двух: непреднамеренной потери веса, истощения, слабой силы хвата, низкой скорости ходьбы и уровня активности. Все эти факторы увеличивают вероятность падений, инвалидности, госпитализации, снижения качества жизни и смерти.

Сегодня все больше данных свидетельствует о том, что пожилые люди с ожирением подвергаются повышенному риску, поскольку лишние килограммы усугубляют возрастное снижение мышечной массы, дыхательной и физической функций. При этом их точную взаимосвязь науке пока установить не удалось. Для устранения пробела в знаниях ученые провели исследование, основанное на данных более чем 4,5 тысяч жителей Норвегии в возрасте от 45 лет, собранные за период с 1994 по 2016 годы.

Индекс массы тела менее 18,5 ученые оценили как недостаточный вес, 18,5-24,9 – нормальный, 25-29,9 – избыточный, а 30+ как ожирение. Окружность талии до 94см у мужчин и 80см у женщин они отнесли к норме, 95-102 и 81-88 – к умеренно большим, а 102+ и 88+ – к слишком высоким значениям.

К 2015-2016 годам 28% участников исследователи отнесли к «хрупким», 1% – к «слабым», и 70,5% – к «сильным».

Те, кто страдал оцениваемым по ИМТ ожирением в 1994 году, имели почти в 2,5 раза больше шансов оказаться к концу периода наблюдения «слабыми» или «хрупкими», по сравнению с добровольцами с нормальным ИМТ.

Подобный риск для обладателей умеренно большой или очень большой окружности талии оказался повышен в 2 раза.

Кстати, эти результаты не изменились даже при исключении из статистики людей старше 60 лет, то есть они актуальны и для более молодых участников.

Исследователи считают, что их открытие можно объяснить двумя факторами: повышенным воспалением, которое вызывают жировые клетки, и их способностью проникать в мышечные ткани, усиливая естественное возрастное снижение мышечной массы.

Ученые пришли к выводу, что их работа доказывает важность регулярной оценки и сохранения оптимального ИМТ и окружности талии на протяжении всей жизни для поддержания ее высокого качества в пожилом возрасте.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.