Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Врачи общей практики дают неэффективные советы по похудению

13 декабря, 2022

Опубликованное сегодня издательством Oxford University Press исследование показало, что врачи общей практики дают поверхностные, расплывчатые и не подтвержденные научными данными рекомендации по похудению.

Собственно ожирение и провал усилий специалистов по борьбе с ним – это катастрофа для здравоохранения, пожалуй, всех развитых стран, около 40% населения которых имеет лишний вес и связанные с ним проблемы со здоровьем.


Избыточная масса тела – это не просто эстетическая проблема, а хроническое и рецидивирующее, то есть вновь развивающееся после кажущегося полного выздоровления заболевание. К сожалению, докторам часто не хватает данных о том, какая именно информация может быть действительно полезной, а обратившиеся за помощью люди получают непонятные рекомендации и не знают что с ними делать.

К такому выводу ученые пришли в результате анализа аудиозаписей консультаций пациентов с ожирением из Великобритании, собранных за период с 2013 по 2014 год. Советы врачей общей практики, мягко говоря, не порадовали исследователей:

  • 97% времени приема фактически тратится впустую – на протяжении почти всего приема доктор просто предлагает «немного изменить свой образ жизни».
  • Только на 20% консультаций пациенты получают нормальную информацию по выполнению рекомендаций. То есть в 80% случаев людям вообще не достается никаких точных указаний.
  • 76% времени общения составили предложения обратиться за помощью в другое учреждение. При этом врачи все же не забыли предложить вернуться к ним на еще один прием.

Предлагаемые рекомендации часто не имеют научного обоснования и, конечно, не приводят к потере веса. Мифы о том, что подъем по лестнице и другие не критичные изменения поведения могут сильно отразиться на показаниях весов весьма широко распространены, но не подтверждены исследованиями. Еще одно популярное заблуждение, регулярно озвучиваемое врачами общей практики – загадочное «правильное мышление», без которого похудеть точно никак не получится.

«Наше исследование показало, что докторам нужны четкие рекомендации о том, как вести разговор о снижении веса с пациентами, страдающими от ожирения. Правильная информация предотвратит усиление стигматизирующих стереотипов и позволит оказывать эффективную помощь пациентам, которые хотят похудеть».

Madeleine Tremblett, соавтор исследования

Источник: Oxford Academic

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.