Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение гораздо опаснее, чем мы думали

26 февраля, 2023

Согласно новому исследованию, лишние килограммы и ожирение повышают риск смерти значительно больше, чем считалось ранее – они увеличивают ее на 22-91%. В то время как вероятность преждевременного ухода из жизни из-за небольшого дефицита веса, похоже, была переоценена.

«Предыдущие исследования, вероятно, недооценили последствия проживания в стране, где дешевая вредная пища становится все более доступной, а население ведет все менее подвижный образ жизни. И только сейчас мы начинаем понимать истинные потери [...]».
Ryan Masters, University of Colorado, США

Многочисленные научные работы уже не раз подтвердили тот факт, что часто связанные именно с лишним весом болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет повышают вероятность летального исхода. Но при этом очень немногие из них показали крайне высокий риск для людей с очень высоким индексом массы тела, или ИМТ.

Большинство исследований показывают так называемую U-образную кривую:
  • самую низкую вероятность смерти для категории «избыточный вес», то есть ИМТ 25-30;
  • обычные риски для ИМТ 30-35 – практически такие же, как для «здоровых» с ИМТ 18,5-25;
  • и повышенные шансы на преждевременный уход из жизни для «недостаточного веса» при ИМТ менее 18,5 и «крайней тучности» с ИМТ от 35.
При этом ИМТ, который врачи и ученые часто используют в качестве показателя здоровья, принимает в расчет только вес и рост, но не учитывает состав и время, на протяжении которого человек имеет лишний вес. Если ориентироваться только на этот показатель, то вполне мускулистого и подтянутого Тома Круза с его ростом 170см, весом в 91кг и ИМТ в 31,5 можно отнести к категории обладателей ожирения, что совершенно не соответствует действительности.

Для учета всех этих нюансов ученые проанализировали данные почти 18 тысяч человек и информацию по почти 4,5 тысячам смертей. Они обнаружили, что целых 20% выборки, отнесенных к категории «нормального веса», имели избыточную массу тела или ожирение за 10 лет до начала исследования. И именно у них со здоровьем проблем было больше, чем у тех, кто стабильно поддерживал форму.
Длительное обладание лишними килограммами провоцирует развитие заболеваний, которые, как это ни парадоксально, приводят к быстрому похудению. И если данные собираются именно в этот период, итоговые результаты работы заметно искажаются.

При внесении поправок на такие колебания веса, вместо U-образной кривой у ученых получилась прямая с четкой зависимостью – чем больше избыточного веса, тем хуже для возможной продолжительности жизни. Предыдущие исследования показали, что избыточная масса тела является причиной 2-3% смертей среди взрослых жителей США, а согласно новым данным эти потери в целых 8 раз выше.

Источник: Taylor & Francis Online

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.