Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Обмен веществ изменяется из-за загрязнения окружающей среды

8 ноября, 2022

Лишний вес – это глобальная проблема для всего современного человечества. Он образуется из-за потребления гораздо большего количества энергии, чем человеческое тело может сжечь. Чем больше калорий мы получаем и чем меньше их расходуем, тем быстрее растут наши жировые запасы.

Согласно имеющимся у научного сообщества данным, малоподвижный образ жизни и неправильное питание не могут полностью объяснить столь широкую распространенность ожирения и проблем с обменом веществ. Более того, сегодня избыточная масса тела – проблема не только для человечества, но и для других видов животных, которые не имеют доступа к полкам супермаркетов и не проводят вечера на диване перед телевизором.

Собственно, именно этот факт и натолкнул ученых на мысль о том, что лишний вес вызван не только пристрастием к высококалорийным продуктам и снижением активности, но и другими, не менее важными причинами.

Исследования данную версию подтвердили. Оказывается, свой немалый вклад в проблему ожирения вносят загрязнители окружающей среды, такие как используемый для борьбы с вредителями хлорпирифос.

Во-первых, они влияют на работу бурого жира, который нужен нам для противостояния холоду. Такие соединения воздействуют на наш мозг, нарушают регуляцию сахара в организме, изменяют кишечную флору и заставляют нас получать больше калорий, вызывая:

  • появление лишних килограммов;

  • невосприимчивость к инсулину, который помогает глюкозе попадать из крови в клетки тканей;

  • и неалкогольную жировую болезнь печени.

Во-вторых, они нарушают баланс гормонов – веществ, которые производятся нашими железами и сообщают различным тканям, как им нужно действовать: работать или отдыхать, поглощать что-то или выделять. 

В результате такого воздействия наш организм не может функционировать правильно и не расходует лишнюю энергию, а сохраняет ее в виде жировых запасов.

Источник: ScienceDirect

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.