Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Низкоуглеводная диета полезна при предиабете

26 октября, 2022

Диабет – это неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии, и огромная проблема для современного человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество его обладателей давно превысило 420 миллионов, и с каждым годом ситуация только ухудшается.

Сегодня это заболевание неизлечимо, но его можно контролировать, то есть постоянно регулировать количество сахара в крови. Сделать это можно в том числе с помощью низкоуглеводной диеты.

Недавнее исследование показало, что такой рацион эффективен и при предиабете – состоянии, при котором уровень глюкозы уже заметно превышает норму, но все еще недостаточно высок для постановки диагноза «диабет».

Такие данные удалось получить при изучении результатов экспериментов на добровольцах с повышенным сахаром, не принимавших специальные препараты для его снижения. Всех их разделили на 2 группы, первая из которых получала питание с низким содержанием углеводов. Примерно 50% съеденных ими калорий приходилось на полезные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как оливковое масло и орехи. Вторая половина участников никакой диеты не придерживалась.

Через полгода в первой группе заметно снизился А1С, или гликированный гемоглобин – белок красных кровяных клеток, концентрация которого указывает на среднее количество сахара в крови за период около 3 месяцев. Кроме того, у ее членов уменьшился вес.

По мнению ученых, полученные ими данные не доказывают возможность предотвращения диабета с помощью низкоуглеводного рациона. Но эта информация дает старт для дальнейшего изучения методов снижения рисков для здоровья людей, не получающих медикаментозного лечения.

Источник: JAMA Network

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.