Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Налоги на сладкие напитки уменьшили количество случаев ожирения у девочек

27 января, 2023

Согласно данным недавнего исследования, налог на производство безалкогольных напитков, введенный в Англии в 2018 году, уменьшил количество случаев ожирения среди девочек в возрасте 6 b 10-11 лет на 8%, и на 5 тысяч в год – среди детей шести лет.

Лишний вес уже давно стал глобальной проблемой общественного здравоохранения. В Великобритании он есть у каждого десятого 4-5-летнего ребенка, а к 10-11 годам эта цифра удваивается – с ним сталкивается уже каждый пятый школьник. Данная ситуация крайне опасна, поскольку избыточная масса тела в детстве повышает вероятность развития серьезных проблем со здоровьем, в том числе повышенного давления, диабета 2 типа и депрессии.
Сладкие напитки значительно увеличивают этот риск. В том числе из-за них молодые жители Туманного Альбиона получают не 30г рекомендованного добавленного сахара в день, а все 70г. В 2018 году правительство решило изменить страшную статистику, для чего ввело двухуровневый налог на сахар для безалкогольных напитков, побуждая производителей снизить содержание глюкозы в любимом многими лакомстве.

Ученые проанализировали медицинские данные юных пациентов за период с 2014 и 2020 годами и пришли к выводу, что эта мера оказалась не просто не лишней:
  • введение налога снизило частоту ожирения у шести-, десяти- и одиннадцатилетних девочек на 8%;
  • это эквивалентно предотвращению 5234 случаев набора лишнего веса, причем только в данной возрастной группе;
  • наибольшее сокращение – на целых 9% – пришлось на девочек, проживающих в неблагополучных районах, где дети употребляют максимальное количество сладких напитков.
На маленьких детях эта статистика не сработала по очевидным причинам – им вредная жидкость достается в более скромных количествах. А вот отсутствие влияние налога на вес мальчиков того же возраста, которые выпивают больше сахаросодержащих напитков и в принципе больше поддаются на рекламу вредных продуктов, ученые пока объяснить не смогли.

Источник: PLOS Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.