Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Лишний вес у людей с диабетом 1 типа встречается так же часто, как у населения в целом

14 февраля, 2023 Недавнее исследование опровергло распространенное представление о том, что люди с сахарным диабетом 1 типа (СД1) обычно не имеют проблем с лишним весом. Оказывается, при СД1 избыточная масса тела и ожирение встречаются так же часто, как у населения в целом.
Ученые обнаружили, что показания весов заметно превышают норму у 62% взрослых с СД1, 86% диабетиков 2 типа и 64% здоровых жителей США. Это первая работа, в ходе которой удалось оценить процент обладателей лишних килограммов с использованием данных общенациональной выборки, включившей информацию о состоянии здоровья около 130 тысяч человек:
  • среди взрослых с СД1 избыточный вес есть у 34%, а ожирение – у 28%;
  • для здоровых американцев эти цифры практически не отличаются и составляют 36% и 28% соответственно.
Кроме того, исследователи отметили, что только половина людей с СД1 высоким индексом массы тела получают рекомендации по коррекции жизни от врачей и медицинских работников, и действительно пытаются каким-либо образом контролировать свой вес. Авторы полагают, что эта статистика связана с действием инсулина – гормона, который помогает глюкозе проникать из крови в клетки тканей. Его необходимые при диабете 1 типа инъекции в сочетании с интенсивными физическими упражнениями и резким ограничением потребления калорий могут опасно снизить уровень сахара в крови.

«Отсутствие данных по безопасным и эффективным методам контроля веса при диабете 1 типа на основе диеты и физической нагрузки может удерживать врачей от рекомендаций. Для разработки стратегий управления весом пациентам с СД2 было проведено множество клинических испытаний, и теперь нам нужно что-то подобное для людей с СД1».
Michael Fang, Bloomberg School’s Department of Epidemiology

Ученые считают, что полученные ими данные не просто разрушают миф об отсутствии проблем с весом среди обладателей диабета 1 типа, но и говорят о необходимости срочного принятия мер для борьбы с ожирением среди таких пациентов.

Источник: Annals of Internal Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.