Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Кофеин сдерживает увеличение количества жира в теле и развитие диабета

15 августа, 2023 Высокий уровень кофеина в крови может сдерживать увеличение содержания жира в теле человека и риск развития диабета 2 типа (СД2) – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения ими энергии.
Опубликованные ранее научные работы уже показали, что ежедневное употребление 3-5 чашек ароматного напитка, в каждой из которых в среднем есть около 70-150мг кофеина, связано с более низкой вероятностью возникновения СД2 и сердечно-сосудистых заболеваний. По примерным оценкам, ежесуточный прием его в количестве 100мг увеличивает расход энергии примерно на 100 калорий, и может снизить вероятность развития ожирения. Но практически все такие исследования относятся к обсервационным, то есть наблюдательным, а значит не могут надежно установить причинно-следственные связи и учесть влияние других факторов, а также точно определить воздействие каждого из ингредиентов кофе.

Для восполнения этого пробела в знаниях ученые попытались выяснить, как повышенный уровень кофеина в крови влияет на жировые отложения, долгосрочные риски СД2, а также инсульты – нарушение мозгового кровообращение, нерегулярность сердечных сокращений, сердечную недостаточность и другие нарушения работы нашей главной мышцы. В ходе работы они изучили данные почти 10 тысяч человек преимущественно европейского происхождения, и их связанные со скоростью метаболизма кофеина гены CYP1A2 и AHR.

В результате анализа оказалось, что обладатели генетических особенностей, связанных с замедленным расщеплением данного вещества, в среднем пьют меньше кофе, но имеют более высокий уровень его компонентов в организме. А тем, кто метаболизирует его быстрее, нужно получать больше напитка для поддержания стимулирующего действия кофеина.
Затем ученые решили сравнить влияние потери веса и кофеина на риск развития диабета 2 типа. Им удалось обнаружить, что эффект от похудения составляет примерно 43% от действия кофеина.

«Результаты нашей работы показывают, что кофеин может как минимум частично объяснить обратную связь между употреблением кофе и риском развития диабета 2 типа».
Авторы исследования

Источник: BJM Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.