Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Мужчины и женщины толстеют по-разному

4 октября, 2022

Ожирение – серьезная проблема для всех развитых стран. За последние 4 десятилетия его распространенность утроилась, и теперь во всем мире им страдает около 30% взрослых.

Ученые постоянно пытаются решить эту проблему и понять, как именно лишний вес отражается на людях. В своей новой работе они решили изучить половой диморфизм избыточной массы тела, то есть разницу в ее влиянии и появлении у представителей разных полов.

Исторически женщины очень мало участвовали в исследованиях и клинических испытаниях, и данных об их особенностях было очень мало. Теперь же очевидно, что мы весьма отличаемся даже на клеточном уровне, а свежие данные это только подтверждают.

Прекрасная половина человечества лучше защищена от нарушений обмена веществ и вызванных им последствий, и причин этому несколько.

Во-первых, жир у ее представительниц скапливается преимущественно на ягодицах и бедрах. У мужчин же он обычно концентрируется в области живота, что «запускает» воспалительные процессы, увеличивающие риски развития заболеваний сердца и сосудов.

Во-вторых, половые гормоны влияют на микробиоту – состав бактерий, обитающих в кишечнике человека. Чем выше уровень некоторых женских гормонов, тем больше таких полезных обитателей в организме и ниже вероятность появления лишних килограммов.

Третий важнейший момент – это иммунитет. Правильная микробиота влияет и на естественную защиту организма, которая, в свою очередь, снижает воспаление в кишечнике.

Два последних фактора заметно влияют на развитие ожирения у представительниц прекрасной половины человечества репродуктивного возраста. Сразу по его окончанию они перестают играть столь важную роль, и женщины подвергаются почти той же опасности, что и мужчины с лишним весом.

Источник: Frontiers

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.