Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Фермент АСЕ2 в кишечнике предотвращает слепоту при диабете 1 типа

18 января, 2023 Основной причиной слепоты взрослых в развитых странах является диабетическая ретинопатия – повреждение кровеносных сосудов в светочувствительной ткани задней части глаза. Заболевание возникает из-за присутствия в крови слишком большого количества сахара, избыток которого вызван диабетом – неспособностью организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей.

Согласно последним данным, главный источник поражения органов зрения – это ослабленный барьер между кишечными бактериями и системой крови.

«Насколько нам известно, наше исследование является первым, напрямую связывающим проблемы с кишечником с тяжестью ретинопатии у людей с диабетом 1 типа, и доказывающим ее развитие в результате нарушения кишечного барьера».

Maria Grant, University of Alabama

На сегодняшний день известно, что диабет 1 типа нарушает работу РАС – ренин-ангиотензивной системы, которая представляет из себя сочетание гормонов и ферментов, контролирующих давление и другие обменные процессы. Одним из ключевых регулирующих обмен веществ белков является АСЕ2 – ангиотензинпревращающий фермент. Снижение его количества в организме диабетиков приводит к разрушению сосудов, а также увеличивает проницаемость кишечника и количество воспалительных процессов.

В ходе недавнего исследования ученые обнаружили, что восстановить правильное функционирование РАС вполне возможно. На протяжении полугода они скармливали мышам с недавно выявленным диабетом бактерии Lactobacillus paracasei, которые производят АСЕ2. После такого лечения ретинопатию удалось обратить вспять – количество поврежденных капилляров в сетчатке глаз животных уменьшилось, потеря эпителия пищеварительного тракта снизилась, а нормальная работа кишечного барьера восстановилась.

Источник: Circulation Research

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.