Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Интервальное голодание помогает добиться ремиссии диабета

15 декабря, 2022

Согласно данным нового исследования, опубликованного в Журнале клинических исследований Эндокринного общества, интервальное голодание позволяет добиться полной ремиссии, то есть исчезновения признаков сахарного диабета, или СД. Ремиссия определяется как уровень HbA1C, или гликированного гемоглобина, отражающего среднее содержание сахара в крови за период примерно 3 месяца, менее 6,5% как минимум через год после прекращения приема лекарств от СД.

В последние годы данный метод стал весьма популярным способом похудения. Он предполагает не ограничение набора продуктов, а циклическое чередование приемов пищи и голодания для ускорения сжигания телом жира. Некоторые исследования показывают, что подобный подход к питанию может снизить риск развития диабета и сердечных заболеваний. 

«Диабет 2 типа не обязательно является постоянным, пожизненным заболеванием. Его ремиссия возможна, если пациенты снижают вес за счет изменения диеты и физических упражнений.

Наше исследование показывает, что прерывистое голодание, китайская лечебная диетическая терапия, может привести к ремиссии диабета 2 типа, и эти результаты могут повлиять на более чем 537 миллионов страдающих от него взрослых людей во всем мире».

Dongbo Liu, Hunan Agricultural University, Китай

Ученые предложили диабетикам трехмесячное прерывистое голодание и обнаружили, что почти 90% участников, включая тех, кому требовались инсулин и сахароснижающие препараты, начали принимать меньше подобных средств. 55% из них полностью отказались от лекарств, причем полная ремиссия у них длилась в течение как минимум одного года.

Исследование ставит под сомнение общепринятое мнение о том, что ремиссии можно добиться только у пациентов, живущих с данным диагнозом не более чем 6 лет. 65% достигших ее участников работы болели на протяжении 6-11 лет.

«Лекарства от диабета дороги, их стоимость часто становится проблемой для многих пациентов. Наше исследование показало, что прерывистое голодание снижает расходы на препараты на 77%».

Dongbo Liu

Источник: Endocrine Society


Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.