Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

У родственников больных НАЖБП часто возникают проблемы с печенью

2 ноября, 2022 Приблизительно у четверти населения мира есть неалкогольная жировая болезнь печени, или НАЖБП – накопление жира в клетках органа у людей, которые употребляют мало спиртных напитков или совсем их не пьют. Это состояние может привести к циррозу и раку.

Новое исследование показало, что данный диагноз опасен не только для самих его обладателей, но и для их кровных родственников первой линии – детей, братьев, сестер и родителей. Согласно новой статистике, вероятность развития у них проблем с печенью составляет 15%.

«До сих пор родственники, сопровождающие своих близких с заболеваниями печени, не знали о том, что они и сами подвергаются большому риску развития фиброза [замещения здоровой ткани органа на рубцовую, не способную выполнять необходимые задачи].

Болезнь печени – тихий убийца. У большинство людей нет никаких симптомов и они часто не знают о своих проблемах до момента развития цирроза.

Теперь мы точно знаем, что братья, сестры и дети пациентов должны быть обследованы в возрасте 40-50 лет для исключения у них тяжелых заболеваний».

Rohit Loomba, University of California, Сан-Диего, США

К таким выводам ученые пришли при обследовании около 400 проживающих в США и Финляндии ближайших кровных родственников пациентов с НАЖБП. Согласно данным неинвазивных исследований, не предполагающих повреждение тканей, примерно у 15% из них обнаружились серьезные проблемы с печенью, о наличии которых им было не известно.

Исследователи считают, что одной из основных задач медицинского персонала, занимающегося лечением больных НАЖБП, является информирование их близких о факторах риска, таких как чрезмерное употребление алкоголя, увеличение веса и малоподвижный образ жизни.

Источник: JCI

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.