Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Стимуляция спинного мозга облегчает боль и другие симптомы при диабетической нейропатии

3 июля, 2023 Ученые обнаружили, что высокочастотная стимуляция спинного мозга значительно улучшает состояние пациентов с диабетической нейропатией – повреждением нервов, чаще всего поражающим нервные клетки рук и ног. Это состояние развивается из-за диабета – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей, и может привести к появлению болей и онемению тканей.
«Диабетическая нейропатия часто приводит к ухудшению качества жизни, депрессии, беспокойству и нарушению сна. При этом имеющиеся сегодня препараты многим пациентам не помогают или имеют тяжелые побочные эффекты.
Полученные нами данные крайне важны, поскольку острая необходимость в действенных методах лечения существует очень давно».
Erika Petersen, University of Arkansas, США

В ходе поиска таких методик ученые провели исследование с участием 216 человек, страдавших от тяжелых симптомов диабетической нейропатии на протяжении как минимум одного года и не реагировавших на все известные сегодня препараты. Всех добровольцев разделили на 2 группы:
  • Одной ее половине на протяжении 6 месяцев проводили традиционное для данного нарушения лечение плюс электрическую стимуляцию спинного мозга с использованием устройства, которое имплантируется под кожу и прекращает передачу болевых ощущений в мозг.
  • Второй предложили только стандартную для нейропатии помощь.
Через полгода у каждого из участников была возможность перейти в другую группу. Всего терапия и наблюдение длились 2 года.

Через 6 месяцев ученые получили следующие результаты:
  • Добровольцы из первой группы сообщили о снижении среднего уровня боли на 76%, в то время как у членов второй он увеличился на 2%.
  • При проверке двигательных функций, чувствительности и рефлексов улучшения наблюдались у 62% участников первой группы и у 3% тех, кто получал только препараты.
В общей сложности 93% представителей 2 группы через полгода решились перейти в 1 группу. При этом никто из членов первой не отказался от электрической стимуляции.
У 8 человек развились инфекции, вызванные установкой или ношением стимулятора. 3 из них выздоровели, а у пятерых их пришлось удалить.

«Наше исследование доказало долгосрочное облегчение боли при высокочастотной стимуляции с приемлемым уровнем безопасности. Улучшение двигательных функций, чувствительности и рефлексов показало, что данный метод терапии действительно имеет большой потенциал в лечении диабетической нейропатии».
Erika Petersen

Источник: Neuroscience News

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.