Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Препарат Tzield (теплизумаб) отсрочивает начало диабета 1 типа

21 ноября, 2022 В ноябре этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый революционный препарат Tzield. Его инъекционная форма содержит комбинацию двух препаратов, которые могут отсрочить начало диабета 1 типа у взрослых на 3, а у детей от восьми лет – на 2 стадии.
Диабет 1 типа, или СД1 – это заболевание, вызванное атакой собственного иммунитета на клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин – гормон, переносящий сахар из крови в ткани или транспортирующий его в печень, где хранятся запасы энергии.

Именно так организм точно регулирует уровень глюкозы в крови даже при употреблении богатой углеводами пищи, значительно увеличивающей ее количество. При нехватке инсулина развивается гипергликемия – избыток сахара, нарушающий работу многих органов и тканей.

1 стадия СД – это наличие аутоантител – белков иммунной системы, разрушающих клетки поджелудочной железы, но нормальный уровень глюкозы в крови. На 2 этапе ее уже становится слишком много, но никаких симптомов у человека еще нет. На 3 стадии заболевание становится явным и пациенту ставится диагноз «диабет».

Теплизумаб представляет из себя антитело – белок, который связывается с молекулами на поверхности некоторых иммунных клеток и деактивирует их, предотвращая повреждение поджелудочной железы. После ежедневных внутривенных инъекций препарата на протяжении всего двух недель естественная защита человека перестает атаковать ткани организма, а развитие СД1 замедляется.

Лекарство было одобрено после получения данных о его безопасности и эффективности в ходе исследования с участием 78 пациентов с СД1. Добровольцы были разделены на 2 группы, первая из которых получала лекарство, а вторая – плацебо, или «пустышку», не содержащую действующих веществ.
Результаты работы показали, что более чем через 2 года третья стадия заболевания развивается у 45% участников из первой группы, и у 72% – из второй.
Среднее время перехода в 3 стадию диабета у принимавших плацебо составляет 25 месяцев, а у добровольцев, которым вводился теплизумаб – в среднем 51 месяц.

К сожалению, у Tzield есть и побочные эффекты. Он может значительно снизить количество некоторых типов лимфоцитов – иммунных клеток, которые помогают нам бороться с вредными микроорганизмами, что приводит к возникновению тяжелых инфекций у некоторых пациентов. Кроме того, в некоторых случаях он провоцирует развитие воспаления и нарушение работы некоторых органов.

«Сегодняшнее одобрение первой в своем классе терапии добавляет важный новый вариант лечения для некоторых пациентов из группы риска. Теперь своевременное выявление развивающегося диабета 1 типа может обеспечить пациентам месяцы или годы здоровой жизни».
John Sharretts, US Food and Drug Administration

Источник: FDA

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.