Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Определены гены, ухудшающие течение Covid-19 у диабетиков

17 октября, 2022

Ученые выявили 5 генов, активная работа которых усугубляет состояние инфицированных коронавирусом людей с диабетической болезнью почек.

Диабет – это неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения энергии, необходимой им для жизни и работы. Данный диагноз заметно повышает вероятность ухудшения самочувствия у зараженных Covid-19, поскольку запускает воспалительные процессы, чреватые серьезными последствиями для здоровья.

Нефропатия – это вызванное избытком глюкозы осложнение, которое встречается у 30-40% пациентов, причем примерно у 50% из них со временем работа почек нарушается или полностью прекращается.

Недавно исследователи обнаружили набор из 5 генов – STAT1, IRF7, ISG15, MX1 и OAS1, которые связаны с ухудшением состояния при «короне», диабетической нефропатии, а также сердечных заболеваниях и проблемах с обменов веществ. Согласно последним данным, именно они усиленно работают в иммунных клетках почек зараженных людей, и практически бездействуют в здоровых тканях. Их совместная активация с клетками естественной защиты организма провоцирует выработку огромного количества «включающих» воспаление белков и ухудшение течения Covid-19.

Ученые считают, что полученная ими информация позволяет врачам прогнозировать ухудшение самочувствия у инфицированных, а возможно и подсказывает возможные направления поисков лекарств от коронавируса.

Источник: bioRxiv


Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.