Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Разработана альтернативная методика трансплантации островковых клеток при диабете 1 типа

16 марта, 2023 Диабет 1 типа (СД1) – это неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения ими энергии. Он развивается при разрушении иммунной системой островковых -клеток поджелудочной железы, производящих инсулин – гормон, благодаря действию которого глюкоза проникает из крови в клетки.
Трансплантация признана многообещающим подходом к лечению СД1, однако современные методы, которые предполагают их размещение в печени, неэффективны и могут привести к потере до половины тканей из-за иммунной атаки. Кроме того, главный «фильтр» человека может вместить только ограниченный объем клеток. Именно по этой причине ученые давно задаются вопросом использования альтернативных областей для пересадки, которые обеспечат более благоприятную среду и позволят добиться лучших результатов.

Одним из перспективных участков является сальник – жировая ткань, которая располагается в брюшной полости рядом с желудком и кишечником. Недавно исследователям удалось успешно трансплантировать в него островковые клетки троим нечеловеческим приматам. Они использовали собственную плазму пациента для создания биоразлагаемой основы, с помощью которой донорские ткани размещаются на сальнике, и провели иммуносупрессивную, то есть подавляющую естественную защиту организма терапию. В результате эксперимента уровень глюкозы в крови подопытных нормализовался, а выработка инсулина восстановилась.

«Наше исследование может дать информацию для разработки новых стратегий замещения -клеток при диабете и изменит текущий подход к трансплантации островков поджелудочной железы».
Ji Lei, Harvard Medical School

Кроме того, ученые также изучают возможность широкой трансплантации островков, полученных из стволовых – особых клеток, способных становиться любой зрелой клеткой организма. По данной методике, которая может предложить бесконечный запас тканей для пересадки, в 2022 году впервые в истории человечества удалось вылечить человека с диабетом 1 типа. Сегодня этот подход вызывает у некоторых врачей опасения, в том числе из-за вероятности развития опухолей.
С сальником же таких вопросов не возникает, поскольку, в отличие от печени, за его состоянием довольно легко наблюдать, плюс в случае развития каких-либо осложнений его часть можно удалить без ущерба для пациента.

Источник:  MassachusettsGeneral Hospital

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.