Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Растительная низкоуглеводная диета снижает риск смерти при диабете

21 июня, 2023

Американские ученые обнаружили, что низкоуглеводный рацион, состоящий в основном из растительных продуктов, значительно снижает вероятность преждевременной смерти у людей с диабетом 2 типа.

«Минимизация употребления рафинированных и обработанных углеводов широко рекомендуется для снижения риска развития диабета 2 типа. Наше же исследование впервые предоставило доказательство того, что низкоуглеводные диеты могут замедлить прогрессирование уже существующего диабета».

Yang Hu, ведущий автор исследования

К такому выводу ученые пришли в ходе анализа данных о состоянии здоровья медицинских работников: более чем 7 тысяч женщин и почти 3 тысяч мужчин. У каждого из них на протяжении 34-летнего периода наблюдения развился диабет 2 типа.

Дважды в год все участники заполняли подробные анкеты о собственном образе жизни и состоянии здоровья. Благодаря этой информации исследователи смогли оценить состав их рациона, потребление ими животных и растительных белков и жиров, а также высоко- и низкокачественных углеводов.

По итогам работы оказалось, что вероятность смерти от всех причин для придерживающихся низкоуглеводной диеты снижен на целых 24%. Причем максимальную пользу получают те, кто делает упор на растительную пищу и высококачественные углеводы, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Кстати, именно такое питание связано с пониженным риском летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

А вот низкоуглеводный рацион с преобладанием продуктов животного происхождения и низкокачественных углеводов, таких как картофель, добавленные сахара и рафинированные зерна, таких преимуществ не дает.

По данным ученых, максимально улучшить свое здоровье удалось участникам, которые не просто придерживались растительной низкоуглеводной диеты, но еще и отказались от курения и алкоголя, а также регулярно получали физическую нагрузку.

Источник: Diabetes Care

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.