Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

10700 шагов снижают риск развития диабета на 44%

14 декабря, 2022 Носимые фитнес-устройства давно перестали быть просто модными гаджетами для фанатов спорта и любителей электронных игрушек. Сегодня они широко применяются в том числе в медицине и дают возможность врачам собирать все больше данных, необходимых как для диагностики различных нарушений, так и для понимания механизмов их развития.
Совсем недавно полученная с их помощью информация позволила ученым оценить взаимосвязь физической активности и СД2, или диабета 2 типа – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения ими энергии. На текущий момент данное заболевание является проблемой мирового масштаба – количество новых диагнозов только растет, а пациенты с каждым годом молодеют.

«Мы изучили взаимосвязь между физической активностью и диабетом 2 типа с помощью инновационного подхода – носимых устройств и анализа электронных медицинских документов. Нам удалось обнаружить, что сторонники любых видов физической активности имеют гораздо более низкий риск развития диабета 2 типа, чем население в целом».
Andrew S. Perry, Vanderbilt University Medical Center, США

Ученые проанализировали данные Fitbit и частоту случаев СД2 у 5677 добровольцев, включенных в исследовательскую программу Национального института здравоохранения США «Все мы» (All of us) в период с 2010 по 2021 год. Все добровольцы, 75% из которых составили женщины, регулярно предоставляли данные о состоянии своего здоровья.

После подведения итогов и сбора статистики с носимых устройств оказалось, что физическая активность играет не просто абстрактно «важную» роль. Вероятность развития диабета 2 типа у ежедневно проходящих 10 700 шагов на целых 44% меньше, чем у тех, кто делает около 6 тысяч шагов.

В дальнейшем исследователи планируют продолжать работу в этом направлении чтобы подтвердить полученные результаты на более разнообразной популяции.

Источник: Endocrine.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.