Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Приглушение освещения перед сном снижает риск развития гестационного диабета

29 августа, 2023 Новое исследование показало, что будущим мамам нужно приглушать свет в доме и выключать, или как минимум затемнять экраны мониторов и смартфонов за несколько часов до сна для снижения вероятности развития у них гестационного диабета (ГД).
ГД – это неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей, которая возникает во время беременности, которая проходит сразу после родов, но наносит значительный вред здоровью. У женщины он повышает риск возникновения сахарного диабета 2 типа, сердечных заболеваний и деменции, или слабоумия, а у детей – ожирения и гипертонии, или повышенного кровяного давления. К сожалению, с каждым годом количество обладательниц данного диагноза только растет.

«Наше исследование показало, что воздействие света перед отходом ко сну является малоизвестным легко модифицируемым фактором риска гестационного диабета».
Minjee Kim, Northwestern University Feinberg School of Medicine

Сегодня все больше данных свидетельствует о том, что вечернее воздействие света может быть связано с нарушением регуляции уровня глюкозы у взрослых.

Недавно ученые решили выяснить, есть ли подобная связь и для гестационного диабета. Они проанализировали данные более чем 700 беременных женщин, собранные в 8 клинических центрах США, и с помощью специального носимого на запястье прибора оценили воздействие на них света. Затем исследователи сделали поправки на возраст, индекс массы тела, расу и этническую принадлежность, образование, график и время работы, продолжительность и регулярность сна. После чего подвели итоги и обнаружили, что даже с учетом всех вышеперечисленных факторов роль освещения нельзя не принимать во внимание. Его воздействие перед сном активирует организм и не снижает, а увеличивает частоту сердечных сокращений, изменяя обмен глюкозы в организме и провоцируя развитие целого ряда опасных для здоровья состояний:
  • абдоминального ожирения, или скопления жира в области живота;
  • резистентности, или снижения чувствительности к инсулину, переносящему сахар из крови в ткани;
  • повышения кровяного давления;
  • и нарушения баланса жиров.
Все они значительно повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также гестационного диабета.

Источник: EurekAlert


Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.