Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Половина дозы всех препаратов инсулина работает неправильно

24 февраля, 2023 Согласно данным нового исследования, большая часть дозы гормона инсулина у диабетиков работает не так, как предполагалось создателями препаратов. Ученые из Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что научное сообщество и врачи неправильно оценивают его действие.
Если вы один из многих миллионов обладателей диабета 1 типа, вам точно известно, что различные препараты инсулина, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей, работают по-разному. Для таких пациентов эти нюансы имеют решающее значение, так как избыток или нехватка данного гормона может привести к опасному повышению или понижению уровня глюкозы в крови.

Поглощение инсулина организмом контролируется объединением его молекул в кластеры. Действие одной такой молекулы начинается практически мгновенно, а состоящие из 6 ее штук кластеры, известные как гексамеры, работают довольно долго. На протяжении десятилетий ученые считали, что в инсулине есть определенное распределение кластеров по 1, 2 или 6 молекул, и именно исходя из этого предположения были разработаны лечебные препараты.

«Теперь нам очевидно, что мы ошиблись на целых 200%. В инсулине вдвое меньше отдельных молекул, чем мы считали. А кластеров из 6 молекул гораздо больше, чем мы предполагали. Если наши выводы применимы к человеческому организму, то при введении определенной дозы инсулина только половина ее имеет быстродействующий эффект – тот самый, которого мы и ожидали».
Nikos Hatzakis, ведущий автор исследования

То есть большая часть вводимой диабетиками дозы инсулина на самом деле работает совсем не так, как им нужно.
Исследователи подчеркнули, что этот факт не представляет прямой опасности для пациентов, но говорит об однозначной необходимости разработки других лекарств – тех, которые все же будут обеспечивать нужный эффект.

«Препараты инсулина с каждым годом становятся лучше и дают возможность многим диабетикам контролировать свое заболевание. Однако их разработка была основана на неправильном предположении о группировке молекул. Стандартная модель никогда не оценивала этот процесс достаточно детально.
Это не означает, что все современные лекарства плохие или что пациентов лечили некорректно. Но теперь у нас есть правильное понимание поведения инсулина и его доступности в виде быстродействующих форм. Мы надеемся, что в будущем производители будут учитывать наши данные как для проверки уже существующих препаратов, так и для разработки новых».
Nikos Hatzakis

Источник: Nature.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.