Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Поклонники диет переоценивают пользу своего питания

31 октября, 2022

Согласно данным недавнего исследования, большинство пытающихся похудеть взрослых переоценивают полезность своего рациона. Почти все мы знаем о пользе фруктов и овощей, необходимости разнообразного питания и других нюансах, но судя по последним данным, «здоровая и сбалансированная диета» в понимании врачей и обывателей – это две совершенно разных по содержанию тарелки.

Согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, почти половина взрослых жителей Соединенных Штатов пытается похудеть, для чего налегает на салаты и другую растительность. В принципе именно эта тактика одобрена руководством Американской кардиологической ассоциации от 2021, рекомендующей:

  • есть больше разнообразных фруктов и овощей;
  • отдавать предпочтение цельнозерновым, а не очищенным продуктам;
  • выбирать здоровые источники белка;
  • заменять обезжиренные молочные продукты на нормальные;
  • использовать жидкие растительные масла вместо тропических и животных;
  • есть не жирное мясо;
  • сводить к минимуму употребление продуктов и напитков с добавлением сахара;
  • употреблять меньше соли;
  • и ограничивать алкоголь.

Ученые попытались выяснить, насколько восприятие результатов собственной диеты расходится с реальностью, для чего провели ряд экспериментов. Они попросили более чем сотню добровольцев оценить пользу своего рациона по 100-балльной шкале, одели на них носимые устройства для отслеживания физической активности и предложили не снимать их на протяжении года.

По итогам работы оказалось, что реалистично смотрит на ситуацию в лучшем случае 1 человек из 4. Оценки 75% «подопытных» разительно отличаются от мнения наблюдающих за ними врачей.

После двенадцатимесячных консультаций с диетологами и другими специалистами участники повысили качество своей диеты примерно на 1 балл. При этом по их собственному мнению эта цифра увеличилась как минимум на 18 пунктов.

Ученые считают, что неправильная оценка собственного рациона представляет из себя серьезную проблему для худеющих. Именно из-за необъективного взгляда на питание вес не просто не снижается, а увеличивается, в результате чего человек теряет мотивацию и срывается.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.