Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение у беременных изменяет структуру и работу плаценты

8 июля, 2023

Недавно ученые обнаружили, что ожирение изменяет структуру питающей ребенка плаценты даже в большей степени, чем гестационный сахарный диабет (ГСД) – неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей, возникающая во время беременности и проходящая сразу после родов.

Оказывается, избыточный вес критично влияет на формирование плаценты, плотность ее кровеносный сосудов, площадь поверхности и способность к обмену питательными веществами между матерью и ее малышом.

К такому выводу исследователи пришли в ходе анализа данных 71 женщин, 52 из которых страдали от ожирения, а 38 – от гестационного диабета.

«Мы впервые оценили влияние и ожирения, и гестационного сахарного диабета на плаценту в том числе у чернокожих и женщин смешанного происхождения –ранее недостаточно изученной группы. Кроме того, мы выяснили, какое влияние оказывают оба этих состояния на матерей и детей.

Нам удалось обнаружить, что заметно превышающая норму масса тела отражается на исходах беременности для женщины и ребенка даже сильнее, чем гестационный диабет».

Amanda Sferruzzi-Perri, University of Cambridge, Великобритания

У исследования есть некоторые ограничения – небольшая выборка из всего лишь 71 пациентки не позволила определить, как именно пол плода влияет на изменения плаценты. Кроме того, в контрольную группу участниц без ожирения также вошли женщины с избыточным весом.

В дальнейшем ученые планируют продолжить работу – получить отдельную статистику для обладательниц различного индекса массы тела, женщин с ГСД и без него, а также выяснить, какое влияние на нее оказывает пол ребенка.

Источник: The Physiological Society



Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.