Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение и болезнь Альцгеймера почти одинаково повреждают мозг

1 февраля, 2023

Новое исследование выявило взаимосвязь между повреждением нервных клеток при ожирении и болезни Альцгеймера (БА) – постепенного ухудшения памяти, речи, поведения и всего, с чем связана способность человека мыслить.

Предыдущие работы уже показали, что избыточная масса тела со временем приводит к изменениям, характерным для БА – формы деменции, или слабоумия, включающей повреждение сосудов мозга и накопление в нем особых белков бета-амилоидов. Однако раньше никто не проводил прямого сравнения повреждений главного человеческого органа при ожирении и БА. Недавно исследователи решили восполнить этот пробел в знаниях, для чего проанализировали данные более чем 1300 человек.

Ученые обнаружили, что оба диагноза приводят к истончению коры серого вещества – ключевого компонента нашей центральной нервной системы, который отвечает за зрение, слух, память, эмоции и речь. Этот процесс может быть признаком нейродегенерации – ухудшения работы клеток мозга, практически одинаковых для болезни Альцгеймера и ожирения.

Кроме того, исследователи получили еще один важный вывод. Они заявили, что подобных изменений можно избежать. Для снижения вероятности их развития нужно просто привести свой вес в норму.

«Наше исследование подтверждает данные предыдущих исследований, показывающих, что ожирение является важным фактором риска болезни Альцгеймера, и указывающих на истончение коры мозга как на один из провоцирующих механизмов.

Эти выводы подчеркивают важность снижения веса у людей с избыточной массой тела в среднем возрасте для уменьшения вероятности деменции и нейродегенерации у пожилых людей».

Filip Morys, Montreal Neurological Institute-Hospital

Источник: IOS Press Content Library

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.