Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Основная причина ожирения – обработанные продукты

8 ноября, 2022 Австралийские ученые пришли к выводу, что основная причина появления лишнего веса западном обществе – это избыток на полках магазинов продукции с высокой степенью переработки. То есть тех, что прошли один или несколько этапов обработки: приготовления, консервации, заморозки, добавления увеличивающих срок годности соединений или различных питательных веществ.
Данные нового исследования основаны на национальном обзоре питания и физической активности, проведенном государственным бюро статистики.

Согласно последним выводам, связь между ожирением и специфическим рационом довольно проста. Она объясняется гипотезой, впервые выдвинутой в 2005 году. Ее авторы утверждают, что люди получают избыток жиров и углеводов из-за высокой потребности в белках, которые содержатся в каждой клетке тела и используются для восстановления или создания новых тканей. При этом в современном рационе и продуктах с высокой степенью переработки его содержится слишком мало, а других ингредиентов – слишком много. В результате чего мы едим до тех пор, пока в наш пищеварительный тракт не попадает достаточно белка.

«Судя по нашим данным, аппетит не угасает до того момента, пока организму не достается достаточное количество белка. Но проблема в том, что западная пища содержит его во все меньших количествах. Так что мы едим больше, просто чтобы получить нужные нам соединения».
Leonard Ullmann, School of Life and Environmental Sciences, Австралия

К таким выводам ученые Сиднейского университета пришли в результате анализа данных более чем 9 тысяч взрослых, средний возраст которых составил 46 лет. Исследователи обнаружили, что среднее потребление энергии человеком равняется 8 671 килоджоулям, при этом:
  • из них 18,4% приходится на белки;
  • 43,5% на углеводы;
  • 30,9% на жир;
  • всего 2,2% на клетчатку;
  • и 4,3% на спирты.
Затем они построили график потребления энергии и отметили, что составленная ими статистика полностью соответствует той самой теории от 2005 года. Оказывается, те, кто получает скромное количество белка в первый прием пищи, в целом много ест на протяжении дня. Работает этот принцип и наоборот: все, кто завтракает большим количеством белка, в итоге за сутки съедает меньше.

Источник: Wiley Online Library

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.