Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Определен уровень сахара в крови, предотвращающий осложнения диабета

14 сентября, 2022

Ученые определили максимальный уровень глюкозы, позволяющий предотвращать тяжелые осложнения у людей с диабетом 1 типа в течение 30 лет с момента развития заболевания. Организм его обладателей не вырабатывает инсулин – производимый поджелудочной железой гормон, который управляет углеводным обменом. В результате чего сахар не попадает в клетки, которые получают из него энергию, а остается в крови и повреждает сосуды и другие ткани.


«Результаты нашего исследования показывают, что если люди с диабетом 1 типа хотят избежать тяжелых последствий, в течение как минимум 32 лет они должны поддерживать средний уровень глюкозы ниже 53ммоль/моль, или 7%. По мере роста этих цифр риск осложнений со стороны глаз и почек увеличивается».

Hans Arnqvist, Linköping University


К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдения за состоянием здоровья шведских детей и взрослых моложе 35 лет, у которых развился диабет 1 типа в период с 1983 по 1987 годы. У каждого из них врачи регулярно проверяли HbA1c, или гликированный гемоглобин, концентрация которого отражает среднее содержание глюкозы в крови за период около 3 месяцев. Кроме того, специалисты оценивали состояние их глаз и почек в течение 32-36 лет с момента постановки диагноза.

Анализ медицинских карт показал, что меньше всего повреждений получили сосуды глаз и почек тех пациентов, которым удалось поддерживать значения HbA1c ниже 7%.

Впрочем, новые данные отличаются от тех, которые ученым удалось получить для диабетиков с 20-летним «стажем» – у них осложнения развивались только при заметно более высоком содержании сахара. Исследователи полагают, что такие разночтения не позволяют делать выводы о рекомендуемом уровне глюкозы в крови для людей, которые болеют на протяжении 40 и более лет. Вероятно, их «безопасная» цифра HbA1c окажется еще меньше.

Источник: Linköping University

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.