Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Обнаружены новые различия в развитии ожирения у мужчин и женщин

12 января, 2023

Недавно британским ученым удалось найти новые важные отличия в ожирении и его последствиях у представителей разных полов. Помогли им в этом исследования, проведенные на грызунах.

«Ученые изучали ожирение и связанные с ним заболевания, такие как диабет, на моделях грызунов. Как правило, в опытах участвовали самцы, потому что самки устойчивы к развитию тех же видов нарушений.

Нам было очень интересно изучить эту разницу, потому что статистика явно говорит о том, что с самками происходит что-то необычное – их что-то защищает».

Tara Haas, Faculty of Health’s School of Kinesiology and Health Science

Действительно, у мужчин чаще возникают связанные с лишним весом сердечно-сосудистые заболевания, диабет и резистентность к инсулину – гормону, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей.

Оказывается, различий действительно много. Как у самок мышей, так и у женщин при ожирении вырастает много новых кровеносных сосудов, которые снабжают растущую жировую ткань кислородом и питательными веществами. У представителей противоположного пола они тоже развиваются, но в минимальных количествах.

Ученые попытались разобраться в этом вопросе и понять, какие именно гены отвечают за рост эндотелиальных клеток – «строительных блоков» этих сосудов жировой ткани. В ходе анализа они обнаружили еще одну важную особенность.

«Нас поразило количество воспалительных процессов в организме самцов. Женские эндотелиальные клетки очень устойчивы даже в условиях стресса, вызванного продолжительной диетой с высоким содержанием жиров, а в мужских очень быстро развивается воспаление».

Tara Haas

Женские эндотелиальные клетки быстро размножаются, а в мужских практически постоянно идут воспалительные процессы, причем их количество возрастает с возрастом. Эти данные говорят о том, что подходящее женщинам лечение часто совершенно не работает с мужчинами, а то, что помогает представителям сильного пола, нередко не оказывает никакого эффекта на прекрасную половину человечества. А значит тактики борьбы с лишним весом и его последствиями должны разрабатываться индивидуально, с учетом половых различий.

Источник: York University

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.