Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Обнаружен ключевой триггер неалкогольной жировой болезни печени

12 февраля, 2023 Ученые из Школы медицины Университета Вирджинии в США обнаружили ключевой триггер, или «спусковой крючок» – фактор, провоцирующий развитие неалкогольной жировойболезни печени (НАЖБП), вызывающей накопление жира в тканях главного «фильтра» нашего организма без какой-либо явной причины.

Жировая болезнь довольно распространена среди людей, злоупотребляющих алкоголем – часто избыточное накопление жира в печени является тревожным сигналом зависимости. Но НАЖБП развивается в том числе у абсолютных трезвенников, особенно часто – у пожилых и обладателей диабета 2 типа. Согласно данным медицинской статистики, этот диагноз есть примерно у 40% людей старше 70 лет.

В большинстве случаев НАЖБП не вызывает никаких симптомов, но у некоторых пациентов появляются слабость, утомляемость и боль в животе, заметно отражающиеся на качестве жизни. К сожалению, на сегодняшний момент лечения для нее не существует – единственным методом снижения количества жира в печени является коррекция образа жизни, в том числе нормализация веса, подбор оптимального рациона и физическая активность.

Врачи давно пытаются понять причины ее развития. И вот, наконец, им удалось найти один из ключевых триггеров, провоцирующих ее начало.

Согласно данным нового исследования, НАЖБП возникает в том числе из-за неисправности «жестких дисков», которые содержат инструкции о развитии и работе наших клеток. Изменения начинаются в ядре клетки, где хранятся наши хромосомы, и влияют на активность некоторых генов, в конечном итоге приводят к накоплению жира в печени.

Проблемы появляются в особой части ядра клетки – пластинке, которая работает как связующее звено между ядерной внешней мембраной и содержащимся внутри хроматином – генетическим материалом. Образование морщин, или складок на пластинке, влияет на контролирующие накопление жира гены. Когда они становятся слишком активными, в печени появляется избыток жира и у человека развивается НАЖБП.

Такие морщинистые, или складчатые пластинки ученым удалось обнаружить не только у пожилых, но и у молодых пациентов с НАЖБП в возрасте 21-51 года.

Исследователи считают, что исходя из обнаруженных в пластинке изменений им удастся разработать способы лечения или даже предотвращения НАЖБП. Например, для доставки различных белков в печень, которые могут сгладить поверхность мембран и восстановить правильную работу клеток, можно использовать измененные вирусы.

Источник: University of Virginia Health System

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.