Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Накопление жира с возрастом ухудшает работу мышц

4 февраля, 2023 Новое исследование показало, что возрастное накопление абдоминального жира, располагающегося в области талии, приводит к понижению плотности мышц.

«Большинство исследований ожирения сосредоточены на метаболических [обменных] и сердечно-сосудистых последствиях, таких как диабет, гипертония [повышенное кровяное давление], ишемическая болезнь сердца [повреждение тканей сердца из-за его недостаточного кровоснабжения] и остеоартрит [повреждение хрящей и окружающих их тканей]. Но информации о роли ожирения в риске снижения мышечной массы или плотности мышц у нас практически не было».

Ching-Ti Liu, Boston University School of Public Health

Ученые из США решили разобраться в этом вопросе, для чего провели длившееся несколько лет исследование. По его итогам они обнаружили, что накопление висцеральной жировой ткани (ВЖТ), формирующейся в области живота, действительно приводит к снижению плотности мышц за счет скопления в них жира. Это происходит в том числе с тканями, образующими поддерживающий позвоночник мышечный корсет. В результате чего появляется «замкнутый круг»: ВЖТ ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата при старении и приводит к большему количеству падений, из-за чего человек меньше двигается и в его организме скапливается все больше жира.

Исследователи планируют продолжать работу в этом направлении и дальше изучать механизмы возрастных заболеваний и инвалидности, чтобы предложить научному сообществу больше вариантов предотвращения тяжелых заболеваний и повысить стандарты ухода за пожилыми людьми.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.