Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

НАЖБП ухудшает состояние мозга

7 января, 2023 Люди с заболеваниями печени, вызванными употреблением слишком большого количества сахара и жиров, подвергаются повышенному риску развития серьезных неврологических нарушений, таких как депрессия и слабоумие. Недавнее исследование показало, что накопление жира в печени сокращает поступление кислорода в мозг, приводит к воспалению его тканей и возникновению тяжелых заболеваний.
Неалкогольная жировая болезнь печени есть примерно у 25% населения и у более чем 80% обладателей тяжелого ожирения. Факт ее негативного влияния на работу главного органа человека уже не единожды был доказан в ходе научных экспериментов, но только текущая работа продемонстрировала всю тяжесть возможных последствий.

Британские и французские ученые провели серию опытов на мышах, разделенных на 2 группы. В корме первой на жиры приходилось не более 10% калорий, а в рационе второй они составили около 55% – примерно так же, как у современных людей, предпочитающих обработанные продукты, фастфуд и сладкие напитки.
Через 16 недель исследователи провели серию тестов, сравнили влияние обеих диет на организм и получили удручающие выводы. У всех без исключения грызунов второй группы развилось ожирение, НАЖБП, нарушение работы мозга и резистентность, или устойчивость к инсулину – гормону, который помогает сахару проникать из крови в клетки тканей. НАЖБП изменила количество и толщину кровеносных сосудов, из-за чего мозг животных получил меньше кислорода. Кроме того, именно у этих подопытных повысилась тревожность и появились признаки депрессии.
У получавших здоровое питание мышей НАЖБП и резистентность к инсулину не возникли, их поведение не изменилось, а в мозгу не появилось никаких изменений.

«Наше исследование показало, что сокращение количества сахара и жира в рационе необходимо не только для борьбы с ожирением, но и для защиты печени, поддержания здоровья мозга и минимизации риска развития таких состояний, как депрессия и возникающая во время старения деменция».
Anna Hadjihambi, King's College London

Источник: King’s College London

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.