Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Новый метод лечения неалкогольной жировой болезни печени

26 октября, 2022 Ученые из Калифорнийского университета в США разработали новый подход к оценке связанных с полом болезней, основанный на эволюционных особенностях.


Они считают, что в поиске компромисса между иммунитетом и оптимальным обменом веществ мужчины и женщины пошли разными путями. В результате чего первые получили возможность лучше противостоять бактериальным инфекциям в ранах, полученных в боях за доминирование, а вторые – накапливать кожный жир для выживания при нехватке пищи.

В ходе опытов на мышах исследователи изучили активность сигнального пути – последовательности молекул, которая реагирует на гормон роста, регулирует уровень липидов, накапливает жир в печени самцов и высвобождает его в кровоток у самок.

Возможно, эта особенность подвергает особому риску современных мужчин, имеющих доступ к высококалорийному питанию, ведь именно у них чаще всего развивается неалкогольная жировая болезнь печени.

Эксперименты показали, что мыши мужского пола в 3 раза чаще выживают после заражения бактериями E. coli – кишечной палочкой. А вот у представительниц женского развивается гиперлипидемия – повышенный уровень жиров в организме, при этом остаться в живых они могут только снизив их количество.

Затем исследователи решили изучить, как грызуны реагируют на переедание. При этом у самцов в печени скопилось много жира и возникла непереносимость глюкозы, приводящая к диабету 2 типа, а у их товарок – нет, даже при наборе одинакового количества лишнего веса.

Оказалось, что все дело в белке BCL6, который предотвращает расщепление жира в печени, и в довольно скромных количествах присутствует в теле самок.

Удаление гена этого белка избавило печень животных мужского пола от жира, а вместе с этим и повысило сопротивляемость их организма кишечной палочке. Точно такого же эффекта удалось добиться при инъекциях гормона роста.

Ученые считают, что эта методика отлично сработает и у людей, и уже изучают возможность ее применения для лечения жировой болезни печени у взрослых.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.