Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Новая система для правильной оценки диеты и образа жизни

10 октября, 2022

Ученые из США создали новую рейтинговую систему, которая дает возможность людям реально оценивать результаты своего образа жизни и питания.

Они проанализировали данные научно доказанных осложнений для 180 факторов риска, таких как курение, рак легких, диета с низким содержанием овощей, диабет 2 типа, высокое давление и других, и создали простую для понимания базу данных.

Одна звезда рейтинга говорит об отсутствии или минимальной связи между действием и его возможным последствием для здоровья. 2 указывают на то, что причина связана с 0-15% вероятностью влияния на самочувствие, 3 – с 15-50%, 4 – с 50-85%, а 5 говорит о более чем 85% шансах на изменения.

Например, 5 звезд за курение и рак легких означают, что табачный дым увеличивает риск развития онкологии дыхательных путей или смерти от нее на 85%. А 1 балл для красного мяса и ишемического инсульта, или закупорки кровеносного сосуда мозга, говорит о том, что связи между ними может и не быть, поскольку исследования на эту тему показали противоречивые результаты.

Интересно, что огромное количество «общеизвестных фактов» на самом деле действительность не отражает – 112 из 180 изученных пар получили только 1 или 2 звезды.

«Мы провели обширное исследование связей между различными рисками и последствиями для здоровья, и обнаружили, что в разных исследованиях результаты сильно различаются.

Одна из целей нашей новой рейтинговой системы – это информированность людей и помощь им в принятии обоснованных решений о диете, физических упражнениях и других действия, которые могут повлиять на их здоровье в долгосрочной перспективе».

Christopher Murray, Institute of Health Metrics an Evaluation

Анализ, основанный на крупнейшем исследовании «Глобальное бремя болезней», которому в этом году исполняется 30 лет, будет регулярно обновляться.

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.