Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Новое приложение для смартфона снижает уровень сахара при диабете

25 февраля, 2023

Недавно ученые создали специальное приложение для смартфонов, с помощью которых можно пройти курс персонализированной когнитивно-поведенческой терапии, или КПТ. КПТ – это особая форма психотерапии, которая помогает людям выявлять и изменять неэффективные привычки, связанным с мышлением и поведением, а также заменять их на другие, более полезные.

Согласно данным его создателей, полгода использования их программы значительно снижает уровень сахара в крови и сокращает потребность в высоких дозах лекарств у обладателей диабета 2 типа, чей организм не может передавать глюкозу из крови в клетки тканей.

«[]Исследования показали, что адаптированная к индивидуальным потребностям когнитивно-поведенческая терапия снижает уровень сахара в крови, потребность в использовании лекарств, а также нормализует кровяное давление и массу тела.
Большая часть случаев диабета связана с неправильным образом жизни – некорректным выбором продуктов, перееданием и отсутствием физических упражнений. Как правило, все эти факторы завязаны именно на нашу модель мышления, в том числе «включающуюся» при самостоятельном противостоянии стрессам».
Marc P. Bonaca, University of Colorado School of Medicine, США

В исследовании приняло участие почти 700 диабетиков, средний возраст которых составил 58 лет, а индекс массы тела – 35. На момент его начала добровольцы в среднем принимали 2 препарата для контроля уровня сахара в крови. Их HbA1c, или гликированный гемоглобин, который отражает содержание глюкозы в крови на протяжении примерно 3 месяцев, составил 8,1%.
Всех добровольцев разделили на 2 группы: первой предложили установить новое приложение, а на смартфоны второй поставили контрольную программу, которая задает стандартные вопросы о самочувствии и лечении, но не предполагает индивидуального подхода.

Уже через 3 месяца в первой группе HbA1c снизился на 0,4%. Через полгода с момента начала экспериментов усиление медикаментозной терапии потребовалось 14,4% ее участников и 24% представителей второй группы. Кроме того, большое количество добровольцев первой группы прекратили прием инсулина или смогли снизить его дозу, а для второй картина оказалась совершенно противоположной – многим из ее представителей пришлось начать лечение данным гормоном или увеличить его дозу.

По словам ученых, эффект от занятий при использовании нового приложения возрастает прямо пропорционально их количеству – чем больше заданий выполняет пользователь, тем большего снижения уровня HbA1c он добивается. Причем участники в возрасте 75 справляются с ними не хуже молодых пациентов.

Кроме того, исследователи утверждают, что прошедшие курс КПТ со смартфона участники также сообщили о значительном улучшении самочувствия и повышении качества жизни.

Источник: American College of Cardiology

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.