Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Нарушения сна у подростков с избыточным весом приводят к повышению давления

7 июля, 2023

Ученые пришли к выводу, что рваный и непостоянный режим сна, в том числе бодрствование до поздней ночи и длительный отдых по выходным, может иметь серьезные последствия для сердца в будущем. Согласно последним данным, такое поведение повышает кровяное давление у подростков в том случае, если у них есть избыток абдоминального жира, располагающегося в области живота.

«Педиатры должны уделять пристальное внимание подросткам, которые набирают или уже имеют избыточную массу, и изучать их режим сна, поскольку его регулярность может помочь им сбросить лишний вес и улучшить здоровье сердца».

Julio Fernandez-Mendoza, ведущий автор исследования

Здоровый сон, так же как и физическая активность, отказ от курения, нормальный вес, уровень холестерина, сахара в крови и кровяного давления – ключевые факторы здоровья сердечно-сосудистой системы. Согласно Американской кардиологической ассоциации, детям в возрасте 13-18 лет нужно спать от 8 до 10 часов в сутки.

Недавно ученые оценили качество ночного отдыха и артериальное давление у более чем 300 подростков, средний возраст которых составил 16,2 года. Кроме того, они изучили количество их висцерального жира, располагающегося в брюшной полости вокруг желудка, печени и кишечника, и гораздо более опасного, чем обычный, хранящийся под кожей жир. В результате исследования им удалось получить следующие данные:

  • В целом у частников были типичные для подростков привычки: в будни они ложились спать позже, чем ученики начальной школы, а в выходные и школьные каникулы – еще позднее, чем в обычные дни.
  • Для тех, чья продолжительность сна постоянно менялась на 45 минут или более в течение недели, каждая единица увеличения висцерального жира была связана с повышением систолического, или верхнего давления на 7мм ртутного столба, и на 3мм рт.ст. диастолического, или нижнего давления.
  • У тех, чья продолжительность сна варьировалась менее, чем на 45 минут, не удалось обнаружить никакой связи между висцеральным жиром и повышенным артериальным давлением.
  • Для тех, кто засыпает позже в будни, каждая единица увеличения опасного жира связана с повышением верхнего давления на 5мм рт.ст., и на 2мм рт.ст. нижнего. У тех, кто ложится раньше, такой связи нет.
  • У подростков, которые отнесли себя к «совам», увеличение количества висцерального жира приводило к повышению диастолического давления на 3мм рт.ст. А вот у «жаворонков» количество опасных «запасов» на показаниях тонометра никак не отражается.

«Результаты нашей работы показывают, что регулярный режим сна может защитить подростков от сердечно-сосудистых последствий ожирения».

Natasha Morales-Ghinaglia, Penn State College of Medicine, США

Источник: Ahajournals

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.