Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как TikTok вызывает проблемы с пищевым поведением?

4 ноября, 2022

Новое исследование Университета Вермонта в США показало, что самый популярный контент TitkTok продвигает токсичную культуру питания среди молодых людей.

Опубликованная сегодня работа показала, что самые рейтинговые видеоролики популяризируют идею худобы и подают еду как способ достижения желательного, и часто недостаточного веса. Эти выводы вызывают серьезные опасения у ученых, поскольку статистика уже не единожды доказала, что использование подобных материалов в соцсетях вызывает расстройства пищевого поведения и проблемы с восприятием тела у подростков.

«Каждый день миллионы подростков и молодых людей получают контент на TikTok, который создает очень нереалистичную картину взаимосвязи питания и здоровья. Некорректный контент на тему похудения становится серьезной проблемой для многих пользователей платформы, особенно для ее юных зрителей».

Lizzy Pope, University of Vermont

С момента начала исследования в 2020 году ученые проанализировали 100 самых популярных видеороликов и 10 хэштегов, связанных с питанием, едой и весом. Каждый из них собрал более миллиарда просмотров.

В основном подобный контент создают молодые европеоиды женского пола, весьма немногие из которых действительно имеют образование, хотя бы отдаленно связанную с этими темами. Диетологи, врачи и сертифицированные тренеры участия в этом практически не принимают, а вот любители, не имеющие специальных знаний – очень даже.

В результате пользователи видят ролики, рассказывающие им о «нормальной», достижимой, подходящей каждому массе тела, и максимально допустимых объемах размера XXXS.

Ученых искренне удивило наличие многомиллиардной аудитории, заинтересованной в вопросах массы тела. Они предложили начинать развивать навыки критического мышления у молодежи уже вчера, но конкретных предложений по этому вопросу пока, к сожалению, не выдвинули.

Источник: University of Vermont

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.