Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Лишний вес в молодости провоцирует появление тромбов у взрослых

15 июня, 2023

На текущий момент наукой уже доказана связь между текущим ожирением и образованием тромбов – сгустков крови, которые часто образуются в ногах, обычно – в кровеносных сосудах в области голени. Общими симптомами их наличия являются отеки – скопление жидкости в тканях, боли и покраснение. При раннем лечении они редко представляют опасность. Но если им удается оторваться и попасть в кровоток, они могут попасть в легкие и вызвать опасную для жизни легочную тромбоэмболию – закупорку легочной артерии.

Недавняя научная работа показала, что лишний вес детстве и молодости значительно повышает вероятность образования тромбов в более позднем возрасте.

К таким выводам ученые пришли в ходе анализа данных более чем 36,5 тысяч шведских мужчин, родившихся в период с 1945 по 1961 годы. Ученые получили информацию об их здоровье из школьных медицинских служб, составленных при зачислении в Вооруженные силы карт и архивов клиник, и пришли к неутешающим выводам:
  • вероятность образования тромбов в будущем при наличии лишних килограммов в возрасте 8 и 20 лет значительно выше, чем у людей с нормальным индексом массы тела;
  • она также повышена у тех, кто не имел избыточного веса в детстве, но приобрел его в раннем взрослом возрасте.
«Наше исследование показывает, что превышающий норму вес в детстве и молодости является серьезным фактором риска образования тромбов в сосудах в более позднем возрасте. Причем лишний вес у юных взрослых представляет гораздо большую опасность, чем повышенный индекс массы тела у детей».
Lina Lilja, University of Gothenburg, Швеция

Источник: Wiley Online Library

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.