Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Начало диабета можно спрогнозировать всего за 12 часов

5 декабря, 2022

Ученые из Klick Applied Sciences смогли превратить системы для непрерывного мониторинга глюкозы в мощный инструмент скрининга и профилактики диабета – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей. Теперь благодаря их подходу можно очень быстро выявить предиабет и остановить его развитие.


«Мы доказали, что 12 часов наблюдения могут существенно изменить жизнь пациентов с повышенным риском развития диабета, пока у них еще есть время на коррекцию образа жизни. Мы считаем, что системы непрерывного мониторинга глюкозы можно использовать не только для контроля диабета, но и для его профилактики».

Jouhyun Jeon, Kuck Applied Sciences

Такие выводы были получены в результате исследования, участие в котором приняло около 600 добровольцев: здоровых, диабетиков и обладателей предиабета, уровень сахара в крови которых уже значительно превышает норму. Все они носили мониторы непрерывного отслеживания глюкозы на протяжении 12 дней. Собранные данные проанализировала новая компьютерная модель.

Исследование показало, что собираемых за половину суток данных вполне достаточно для выявления 2/3 пациентов с предиабетом и людей, которым в обозримом будущем точно не потребуется вмешательство эндокринолога. По мнению ученых, это большой шаг вперед, поскольку с помощью других современных методик подобный результат можно получить за 10-14 дней, и только при условии участия в диагностических процедурах высококвалифицированного специалиста.

«Подавляющее большинство людей с ранним диабетом не знают о своем заболевании и обращаются к врачу только после того, как их организм полностью перестает контролировать уровень сахара в крови.

Наше исследование позволило сделать биомаркеры уровня глюкозы в крови бесценным инструментом, позволяющим врачам предотвращать диабет до его начала».

Источник: News-Medical

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.