Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Физическая нагрузка улучшает действие инсулина в мозге

10 ноября, 2022

Новое исследование показало, что каждый из нас может самостоятельно улучшить реакцию организма на инсулин – гормон, который помогает сахару из крови проникать в клетки, где он используется как источник энергии. Оказывается, для этого нужно просто регулярно получать достаточное количество физической нагрузки.

Такие данные удалось получить в ходе экспериментов, участие в которых приняло 14 женщин и 7 мужчин в возрасте от 21 до 59 лет с индексом массы тела от 27,5 до 45,5. Все они на протяжении 8 недель выполняли рекомендованные специалистами упражнения комплекса тренировок на выносливость, после чего прошли полное обследование, включая функциональную магнитно-резонансную томографию. ФМРТ позволяет анализировать не только строение и структуру тканей, но и качество их работы. Исследование показало, что по окончанию программы занятий чувствительность мозга к инсулину заметно повысилась у каждого из добровольцев и достигла значений реакции среднестатистического человека с нормальным весом.

«Физическая нагрузка увеличила стимулированную инсулином активность в областях мозга, которые отвечают в том числе за восприятие голода и сытости, а также за взаимодействие мотивации, вознаграждения, эмоций и поведения при выполнении упражнений».

Stephanie Kullmann, University of Tübingen

Эти изменения улучшили обмен веществ, уменьшили чувство голода и сократили количество вредного висцерального жира, который накапливается в брюшной полости.

По мнению ученых, результаты их экспериментов говорят о том, что человек может самостоятельно справиться с нарушениями восприятия этого гормона организмом, даже без медицинской помощи.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить, как именно улучшение реакции на инсулин у людей с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа изменяет обмен веществ и работу мозга в целом.

Источник: Deutsches Zentrum fuer Diabetesforschung DZD



Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.