Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Клинические испытания инновационной методики контроля диабета 2 типа

17 августа, 2023 Диабет – это неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей из-за неэффективного использования или прекращения выработки инсулина – гормона, который помогает глюкозе проникать в клетки. Его нехватка приводит к повышению уровня сахара в крови, и может спровоцировать инсульты – нарушение мозгового кровообращения, заболевания сердца и почек, повреждение нервов и другие осложнения.

Ученые всего мира давно пытаются изобрести действенные методики лечения диабета. Совсем недавно Keck Medicine of USC приступила к второй фазе исследования эффективности новой нехирургической процедуры по стабилизации уровня глюкозы у пациентов.

«В настоящее время единственное лечение диабета, не связанное с изменением образа жизни – это прием препаратов, или, в случае развивающегося заболевания, инъекции инсулина. Оба этих метода дорогостоящи и имеют побочные эффекты.

Если наша терапия окажется эффективной, она поможет устранить потребность в лекарствах и инсулине или предотвратить дальнейшее развитие заболевания, отказ органов и другие осложнения».

Luke Putnam, ведущий автор исследования, хирург Keck Medicine

Инновационная процедура подходит пациентам, которым еще не требуются инъекции инсулина. Она предполагает размещение в организме крошечного устройства, которое вводится в двенадцатиперстную кишку с помощью эндоскопа – тонкой гибкой трубки с источником света и камерой на конце. Согласно последним данным, эта часть кишечника совместно с тонкой кишкой помогает поджелудочной железе регулировать уровень инсулина и глюкозы в крови, а у обладателей диабета 2 типа выстилающие ее внутреннюю поверхность клетки повреждаются.

Новое маленькое устройство удаляет плохо функционирующие клетки с помощью точных контролируемых электрических импульсов. Ученые предполагают, что такое вмешательство сможет ускорить восстановление здоровых клеток, которые будут лучше регулировать уровень глюкозы в крови.

Процедура по его установке проводится под общим наркозом. Пациентов выписывают из клиники в тот же день, а уже через несколько суток они могут возвращаться к привычной жизни.

«Предыдущие исследования показали, что удаление клеток двенадцатиперстной кишки эффективно контролирует уровень сахара в крови, так что мы надеемся, что наша текущая работа даст успешные результаты».

Luke Putnam 

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.