Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Нитраты в продуктах увеличивают риск развития диабета 2 типа

23 января, 2023

Согласно данным недавнего исследования, содержащиеся в продуктах нитраты и нитриты увеличивают вероятность развития диабета 2 типа – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей.


Данные вещества встречаются в природе в почве, воде и растениях, и используются в пищевой промышленности для увеличения срока хранения – например, мяса с высокой степенью переработки. Больше всего их содержится в ветчине, беконе, мясных деликатесах и хот-догах.

«Некоторые исследования на животных показали, что нитраты и нитриты повышают толерантность к глюкозе, в то время как другие продемонстрировали абсолютно противоположные данные. Ранее ученые практически не изучали эту тему, за исключением небольшого исследования на людях в Иране. Но сегодня этот вопрос стал более чем актуальным в связи с неизбежным запретом нитратов и нитритов по всему миру для решения проблемы рака».

Caroline Messer, Lennox Hill Hospital, США

Ученые решили наконец расставить точки над i в этом вопросе, для чего проанализировали данные более чем 104 тысяч человек от 15 лет и старше, каждый из которых предоставил данные о состоянии здоровья, диете и образе жизни. После подведения итогов исследователи получили четкую закономерность – оказывается, чем больше нитратов и нитритов получают люди, тем с большей вероятностью они становятся диабетиками. Однако авторы работы подчеркнули, что речь идет не о прямой причинно-следственной связи, а о сложных взаимосвязанных процессах. Наш организм превращает данные соединения в оксид азота, который выполняет несколько важных функций – он важен для правильной работы сосудов и корректного обмена веществ, нарушение которого и может сыграть определенную роль в развитии диабета.

Ученые не рекомендуют отказываться от нитратов и нитритов в принципе, так как некоторые из них сдерживают рост бактерий в желудочно-кишечном тракте и регулируют кровяное давление. Кстати, по данным Института пищевых технологий США, около 85% их мы съедаем с полезными овощами. А вот сведение к минимуму обработанных продуктов, в которых эти вещества используются в качестве консерванта, точно будет не лишним.

Источник: PLOS Medicine



Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.