Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Клетка-страж нейтрализует гепатит В

5 октября, 2022

Вирус гепатита В, или ВГВ вызывает одно из самых тяжелых и распространенных инфекционных заболеваний. Он передается через биологические жидкости и атакует клетки печени, а его хроническая форма может привести к серьезным осложнениям, в том числе раку. По данным статистики, ежегодно во всем мире от него умирает около миллиона человек. На сегодняшний день полностью вылечить его невозможно, а предотвратить заражение можно только с помощью вакцинации.

В 2016 году группа ученых выявила механизм, с помощью которого наше тело противостоит вирусу. Оказывается при обнаружении его частиц иммунитет задействует особый комплекс из 6 белков под названием SMC5/6, который блокирует работу вирусной ДНК – хранилища генетической информации о микроорганизме. Затем ВГВ наносит ответный удар и производит другой белок – Х. Он проникает в клетку и разрушает SMC5/6, после чего комплекс уже не может выполнять свою задачу.

Ранее противовирусная функция SMC5/6 была не известна, но недавно все те же исследователи совершили новое открытие: они определили 3 этапа работы комплекса и набор белков, необходимых для борьбы с гепатитом В.

«На первом этапе белок комплекса SMC5/6 обнаруживает ДНК вируса и захватывает ее. Затем второй белок SLF2 переносит захваченную ДНК в ядро атакуемой клетки. После чего в игру вступает третий белок – Nse2, который инактивирует хромосому вируса».

Fabien Abdul, UNIGE Faculty o Medicine

Ученые отметили, что такие свойства им удалось обнаружить только у белкового комплекса SMC5/6. Согласно их данным, другие соединения подобными способностями не обладают.

В дальнейшем исследователи планируют изучить процесс разрушения вируса в клеточном ядре и понять механизм работы белка Х.

Источник: Nature

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.