Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Изобретен иммунологический метод лечения хронических гепатитов B и D

27 августа, 2022 Исследователи из Karolinska Institutet в Швеции разрабатывают новый метод борьбы с гепатитом В и D, оба из которых могут серьезно повредить печень и вызвать рак.

Вакцина против вируса В типа есть, но она работает только если вводится превентивно, а все имеющиеся варианты лечения редко полностью уничтожают инфекцию, из-за чего более 250 миллионов человек являются ее носителями. С его хронической D разновидностью дела тоже обстоят не лучшим образом – только около четверти пациентов удается полностью выздороветь.

Шведские ученые считают, что их новая методика способна изменить эту статистику. Терапия состоит из двух компонентов, каждый из которых воздействует на иммунную систему. Сначала человеку вводится препарат, стимулирующий выработку антител и Т-клеток, способных противостоять обоим вирусам. Затем повторные дозы белковой вакцины усиливают эффект, заставляя иммунитет работать еще активнее.

На сегодняшний момент опробованное на мышах лечение показало прекрасный результат. Организм подопытных справляется с заболеванием, а антитела получивших новые средства животных защищают от заражения грызунов, у которых есть клетки печени человека. Кроме того, они предотвращают развитие гепатита D у носителей вируса В.

«Мы добились весьма многообещающих результатов.
Сейчас мы работаем над белковой частью для обеспечения крупномасштабного производства в соответствии с фармацевтическими стандартами. Затем проведем окончательную проверку безопасности, после чего сможем подать заявку на первое исследование с участием людей».

 

Matti Sällberg, Karolinska Institutet

Источник: Gut.

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.